Qué Hacemos

Corporativo – Fusiones y Adquisiciones

Esta es la práctica más intensa y creativa de nuestra firma como también una de las áreas con mayor liderazgo, que requiere el trabajo en equipo de nuestros abogados especialistas en materias corporativas, tributarias, financieras, libre competencia y laborales, entre otros, como firma full-service.

Nuestro trabajo en esta área incluye: joint ventures; private equity y venture capital; adquisición de empresas públicas abiertas a la bolsa y privadas locales e internacionales; complejas fusiones corporativas y spin-offs; estructuración y reestructuración de los vehículos legales de inversión; participación en procesos de due diligence y preparación de data room; licitaciones de empresas o activos; preparación de estrategias de adquisición y ofertas de compra de empresas y/o de activos; análisis de contingencias; preparación de acuerdos preliminares de compra; negociación y redacción de contratos de compra y de pactos de accionistas; obtención de aprobaciones previas de los entes reguladores pertinentes; estructuración del financiamiento y garantía; redacción de otros documentos relacionados.

Nuestra firma ha asesorado a importantes empresas extranjeras en la adquisición de grandes compañías registradas en Chile, incluyendo la asesoría en ofertas públicas o tender offers simultáneas en Chile y en Estados Unidos.

Contacto

Letelier, José Luis
Socio
jletelier@cariola.cl
+562 2368 3588
vCard
Illanes, Francisco Javier
Socio
fjillanes@cariola.cl
+562 2360 4040
vCard
Díez, Sergio
Socio
sdiez@cariola.cl
+562 2368 3583
vCard
Pérez-Cotapos, Carlos
Socio
cperez-cotapos@cariola.cl
+562 2368 3591
vCard
Matus, Juan Pablo
Socio
jpmatus@cariola.cl
+562 2368 3588
vCard
Herrera, Cristián
Socio
cherrera@cariola.cl
+562 2368 3596
vCard
Grez, Gonzalo
Socio
ggrez@cariola.cl
+562 2368 3591
vCard
Lluch, Pedro
Socio
plluch@cariola.cl
+562 2368 3585
vCard